1.6 C
Munich
viernes, febrero 23, 2024

Los ganadores en los premios Grammy de la música latina

Must read

La ceremonia 24ª de los Latin Grammy se realizó la noche de este jueves desde Sevilla, España, allí diversas figuras de la música en español y portuguesa desfilaron, se presentaron y algunos ganaron.

Aquí les dejamos el listado de los ganadores:

Premio a Persona del Año

  • Laura Pausini

Álbum del año

  • La cu4rta hoja – Pablo Alborán
  • A ciegas – Paula Arenas
  • De adentro pa afuera – Camilo
  • Décimo cuarto – Andrés Cepeda
  • Vida cotidiana – Juanes
  • Mañana será bonito – Karol G – GANADORA
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Play – Ricky Martin
  • Eadda9223 – Fito Paez
  • Escalona nunca se había grabado así – Carlos Vives

Grabación del año

  • No es que te extrañe – Christina Aguilera
  • Carretera y manta – Pablo Alborán
  • Déjame llorarte – Paula Arenas y Jesús Navarro
  • Shakira: BZRP Music Sessions, vol. 53 – Shakira
  • Si tú me quieres – Juan Luis Guerra
  • Mientras me curo del cora – Karol G
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade – GANADORA
  • Ojos marrones – Lasso
  • La Fórmula – Maluma y Marc Anthony
  • Despechá – Rosalía
  • Correcaminos – Alejandro Sanz

Canción del año

  • Acróstico – Shakira
  • Amigos – Pablo Alborán y María Becerra
  • Ella baila sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira – GANADORES
  • NASA – Alejandro Sanz y Camilo
  • Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
  • TQG – Karol G y Shakira
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ojos marrones – Lasso y Sebastián Yatra

Nuevo artista

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana del Castillo
  • Natasha Felcäo
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina – GANADORA
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timo

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Xtassy – Akapellah
  • Saturno – Rauw Alejandro
  • 3Men2 Kbrn – Eladio Carrion
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid
  • Mañana Será Bonito – Karol G – GANADORA
  • Alma – Nicki Nicole

Mejor Álbum Vocal Pop

  • La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol.1– Alemor
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo
  • La Neta Pedro – Capó
  • Tu Historia – Julieta Venegas – GANADORA

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • Pura Sangre – Israel Fernández
  • Por La Tangente – Diego Guerrero
  • Quejíos De Un Maleante – Omar Montes
  • Camino – Niña Pastori – GANADORA
  • Prohibido El Toque – Juanfe Pérez

Mejor Canción Pop

  • 5:24 – Camilo
  • Bailo Pa Ti – Monsieur Periné
  • Contigo – Sebastian Yatra y Pablo Alboran
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira – GANADORES

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • A Ciegas – Paula Arenas
  • Que Me Duela – Camilú
  • Corazón y Flecha – Manuel Carrasco
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda – GANADOR
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • La Jumpa – Arcangel y Bad Bunny
  • Ojalá – Maria Becerra
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap y Quevedo
  • Tqg – Karol G Featuring Shakira – GANADORAS
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaeton

  • Automatico – Maria Becerra
  • La Receta – Tego Calderon – GANADOR
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo – Feid
  • Gatúbela – Karol G Featuring Maldy
  • Hey Mor – Ozuna & Feid

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Autodidacta – J Noa
  • Coco Chanel – Eladio Carrion y Bad Bunny – GANADORES
  • Dispara *** – Nicki Nicole Featuring Milo J
  • Le Pido A Dios – Feid y Dj Premier
  • Pá Ganá – Akapellah
  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi – Vico C

Mejor Canción Urbana

  • Automatico – Maria Becerra
  • La Jumpa – Arcangel Featuring Bad Bunny
  • Mi Mejor Canción – Gocho Featuring Farruko
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap y Quevedo – GANADORES
  • Tqg – Karol G y Shakira
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
  • De La Tierra III – De La Tierra
  • Dopelganga – Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira – Molotov – GANADORES

Mejor Canción de Rock

  • Depredadores – De La Tierra
  • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
  • Gris – Juanes
  • Leche De Tigre – JDiamante Eléctrico y Adrián Quesada – GANADORES
  • Los Perros – Arde Bogotá

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos
  • El Hombrecito Del Mar – León Gieco
  • Vida Cotidiana – Juanes – GANADOR
  • Tripolar – Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock

  • Alaska – Bunbury
  • Amantes – León Larregui
  • Caminar Sola – Julieta Venegas
  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela
  • Ojos Marrones – Lasso – GANADOR
  • Señorita Revolución – Bruses

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez – Cabra
  • Nacarile – iLe
  • Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné – GANADORES
  • Mesa Dulce – Dante Spinetta
  • Reputa – Zahara

Mejor Canción Alternativa

  • Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
  • ANASTASIA – Cami
  • Cicatriz Radiante – El David Aguilar
  • El Lado Oscuro – Del Corazón Dante Spinetta – GANADOR
  • Traguito – iLe & Mon Laferte

Mejor Álbum de Salsa

  • Catarsis – Daniela Darcourt
  • Voy A Ti – Luis Figueroa
  • Cambios – Willy García
  • Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia – GANADORES
  • Tierra Y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra y Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut Y Segunda Tanda – Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios – Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo – Gregorio Uribe
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives – GANADOR

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Cuatro26 – Manny Cruz
  • Road Trip – Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos – GANADOR
  • A Mi Manera – Sergio Vargas – GANADOR

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women – Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante – El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde
  • Vida Omara – Portuondo – GANADORA
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto – Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Contigo – Mike Bahía
  • 5:10 am – Luis Fernando Borjas – GANADOR
  • Intruso – Silvestre Dangond
  • 24/7 – Gusi
  • Otro – Color Ilegales

Mejor Canción Tropical

  • Ambulancia – Camilo & Camila Cabello
  • Día De Luz [ 80 Aniversario ] – Pablo Milanés
  • El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
  • La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
  • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
  • Si Tú Me Quieres Fonseca – Fonseca & Juan Luis Guerra – GANADORES

Mejor Álbum Cantautor

  • Nueve – Santiago Cruz
  • Los Mejores Años – Joaquina
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade– GANADORA
  • Tierra De Promesas – Maréh
  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor

  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade – GANADORA
  • La Raíz – Valeria Castro
  • 1.200 Kilómetros – Santiago Cruz
  • Si Me Matan – Silvana Estrada
  • Tu Historia, La Mía y La Verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
  • Bordado A Mano – Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
  • Herederos Mariachi – Herencia De México
  • Forajido EP2 – Christian Nodal – GANADOR

Mejor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien – Julión Álvarez y Su Norteño Banda – GANADORES
  • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante
  • 1500 Pedas – La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Sin Fin Gary – Hobbs
  • El Patrón – Jay Perez
  • Super Héroes De Blanco – Proyecto Insomnio
  • Para Empezar A Amar – Juan Treviño – GANADOR
  • Ganas – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie – La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche – Carin León – GANADOR
  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Alaska – Camilo & Grupo Firme
  • Ella Baila Sola – Eslabon Armado & Peso Pluma
  • La Siguiente – Kany García y Christian Nodal
  • Un X100to – Grupo Frontera y Bad Bunny – GANADORES

Mejor Álbum Instrumental

  • Tres Renesito – Avich
  • Choro Negro – Cristovão Bastos y Mauro Senise
  • Brooklyn – Cumana Jorge Glem y Sam Reider
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo – GANADORES
  • Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum Folclórico

  • Epifanías – Susana Baca
  • Aguajes De Mar y Manglar – Cantares Del Pacifico
  • Camino Al Sol – Vicente García – GANADOR
  • Mamá Cumbé – Tato Marenco
  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo – Quinteto Leopoldo Federico
  • Ayvu – Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

  • Retrato Del Aire Pablo – Jaurena
  • Operation Tango – Quinteto Astor Piazzolla – GANADORES
  • Reencuentro – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • Ahora Romo – Agri – Messiez Tango Trio
  • Argentinxs – Tanghetto

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Unánime – Roxana Amed
  • Flying Chicken – Hamilton De Holanda con Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé – Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas – William Maestre Big Band
  • I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera – GANADOR

Mejor Álbum Cristiano

  • Fuego & Poder (Live) – Barak
  • Vida – Alex Campos
  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo – Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
  • Hazme Caminar Jesús – Israel
  • El Cielo Aún Espera – Jesús Adrian Romero
  • Lo Que Vemos – Marcos Vidal – GANADOR

Mejor Álbum Cristiano en Portugués

  • 30 Anos -Vol 1 – Aline Barros
  • Novo Tempo – Casa Worship
  • Único – Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical – Preto No Branco
  • Nós – Eli Soares – GANADOR

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr
  • Em Nome da Estrela – Xênia França – GANADORA
  • Hodari – Hodari
  • Quintal – Melim
  • As Palavras, Vol. 1 & 2 – Rubel

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
  • Jardineiros – Planet Hemp – GANADOR
  • Meu Esquema – Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
  • Olho Furta – Cor Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

  • Da Favela Pro Asfalto – Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • Aviso De Amigo – GIULIA BE
  •  – Iza
  • Distopia Planet – Hemp y Criolo – GANADORES
  • Good Vibe – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera – Martinho Da Vila – GANADOR
  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho
  • Desse Jeito – Maria Rita [Som Livre]
  • Sambasá – Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes
  • Vem Doce – Vanessa da Mata
  • D – Djavan
  • Serotonina – João Donato [Sete Mares] – GANADOR
  • Daramô – Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra – João Paulo & Daniel Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus
  • Decretos Reais – Marília Mendonça – GANADORA
  • Raiz – Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • TecnoShow – Gaby Amarantos – GANADORA
  • Portuguesa – Carminho
  • Raiz – João Gomes [Believe Music]
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei – Almir Sater
  • Erva Doce – Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • Algoritmo Íntimo – Criolo y Ney Matogrosso
  • Do Acaso – Alice Caymmi y Chico César
  • Num Mundo De Paz – Djavan
  • Que Tal um Samba? – Chico Buarque y Hamilton de Holanda
  • Tudo O Que A Fé Pode Tocar – Tiago Iorc – GANADORES

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • Aventuras – Flor Bromley
  • Vamos Al Zoo – Danilo & Chapis – GANADORES
  • Cantando Juntos – Gaby Moreno & Zona Neon
  • Colcha De Retazos – María Mulata
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? – Veleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Afro-Cuban Dances – Steinway & Sons
  • Albéniz & Granados Piano Works – Anaga Classics
  • Cantata Negra – Marvin Camacho
  • Estirpe Pacho Flores- Orquesta Sinfónica De Minería
  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus – Hb Records – GANADORES

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) – Gonzalo Grau
  • Concerto Venezolano – Pacho Flores y Paquito D’Rivera – GANADORES
  • Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. – JP Jofre and Seunghee Lee
  • Lucha Libre! – Juan Pablo Contreras, Orquesta Latino Mexicana
  • Suite De Los Buenos Aires Para Piano Y Flauta – Claudia Montero

Mejor Arreglo

  • Waltz Of The Flowers – Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band
  • Com Que Voz – Maria Mendes y Metropole Orkest & John Beasley
  • Songo Bop – Camilo Valencia, Richard Bravo y Milton Salcedo – GANADORES
  • Crónicas Latinoamericanas – Varios Artistas
  • Spain – Josep Vicent, ADDA S

Mejor Diseño de Empaque

  • Atipanakuy (Deluxe) – Kayfex – GANADOR
  • Hotel Miranda! – Miranda!
  • Nocturna – Javiera Mena
  • Placeres Y Pecados – Vanesa Martín
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos

Compositor del Año

  • Edgar Barrera – GANADOR
  • Kevyn Mauricio Cruz
  • Felipe González Abad
  • Manuel Lorente Freire
  • Horacio Palencia
  • Elena Rose

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Canto A La Imaginación – Marina Tuset – GANADORES
  • Daramô – Tiago Iorc
  • Depois Do Fim Túlio Airold – Lagum
  • Octet And Originals – Antonio Adolfo
  • Quietude – Eliane Elias
  • Solar – Vanessa Moreno

Productor del Año

  • Edgar Barrera – GANADOR
  • Bizarrap
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julio Reyes Copello
  • Marcos Sánchez

Mejor Video Musical Versión Corta

  • Podcast/Pedra Memória – Kayode
  • Fixação – Luthuly con Nave
  • Estás Buenísimo – Nathy Peluso – GANADORA
  • No Quiero Ser Un Cantante – Sen Senra
  • Descartable – Wos

Mejor Video Musical Versión Larga

  • Camilo: El Primer Tour De Mi Vida – Camilo – GANADOR
  • Donde Machi” – Album Completo – Dawer X Damper
  • Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros – Fanm Zetwal
  • Universo K23 – Kenia Os
  • Patria Y Vida: The Power Of Music – Varios Artistas
- Advertisement -spot_img

More articles

- Advertisement - RADIO EN VIVO
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest article